Drosophila melanogaster является удобным модельным объектом для изучения последствий длительной направленной селекции благодаря короткому жизненному циклу и быстрой смене поколений. В связи с тем, что многие факторы стресса химической и физической антропогенной природы способны вызывать активизацию перемещения мобильных генетических элементов, целью данной работы являлось установить изменение транспозонной активности у ряда линий D. melanogaster при воздействии лекарственного препарата метотрексата либо при скрещивании с мутантной линией vestigial в ходе длительной направленной селекции. Повреждения типа «вырезки» на крыле получали двумя способами: выращивали особей линий дикого типа на среде, содержащей метотрексат, или скрещивали с особями мутантной линии vestigial (признак рудиментарные крылья). Используя морфометрический анализ крыла, мы показали линейные различия, проявляющиеся в ответ на направленную селекцию. Таким образом, выдвинуто предположение об изменении активности транспозонов, наличие и локализацию во всех хромосомах которых подтвердили с помощью ПЦР и FISH-методов. Появление мутаций у гибридов, гетерозиготных по аллели vestigial, также свидетельствует в пользу данного предположения.
Переведенное названиеThe influence of methotrexat on the branch of wild type and hybrid branches of heterozygous according to the gene vestigialDrosophilamelanogaster, received in the process of controlled breeding
Язык оригиналаРусский
Страницы (с-по)1867-1870