Проект направлен на изучение реакционной способности нестабилизированных азометин-илидов в реакциях 1,3-диполярного циклоприсоединения с ацилазидами и ацилцианидами, а также функционализированными иминами и тиокарбонильными соединениями, целью которого являются существенное расширение синтетического потенциала данных диполей и разработка новых методов получения гидрированных 1,3-азолов. В ходе выполнения Проекта будет получен широкий ряд имидазолидинов, тиазолидинов и функционализированных оксазолидинов, обладающих циано- и азидогруппами, и представляющих несомненную ценность в качестве интермедиатов в синтезе различных азагетероциклов. Не меньшее внимание в Проекте уделено раскрытию синтетических возможностей этих простых и многогранных систем, изучению химических свойств насыщенных 1,3-азолов и внутримолекулярных перегруппировок 5-циано(азидо)оксазолидинов, получению с их помощью замещенных имидазолидин-4-онов и α-аминонитрилов. Главным образом Проект направлен на развитие органической химии в области 1,3-диполярного циклоприсоединения и синтеза насыщенных азагетероциклов.
Действительная дата начала/окончания01/01/201810/03/2020

• НИЧ Куйбышева